Уважаемый представитель архива!

Мы рады предложить Вашему архиву сотрудничество в наборе описей на безвозмездной основе. Для нас – это репутационный и патриотический некоммерческий проект, возможность ускорить цифровизацию архивов и увеличить возможности для исследования истории наших предков и нашей страны. Для архива — это возможность оптимизировать и ускорить работу по набору описей, либо по составлению указателей к оцифрованным материалам.

Волонтерская информационная система «Великія описи» была создана в начале 2023 года для оптимизации работы по набору архивных описей в электронную форму. Результаты экспериментов показывают, что по сравнению с обычным набором в Excel с цифровых копий, наша разработка позволяет выиграть до 30% времени при первичном наборе, и не менее 30% при коррекции и кураторстве проекта.

За 15 месяцев работы мы набрали 982 тысячи заголовков описей разных архивов, в наборе приняло участие около 710 человек, которые потратили суммарно более 16000 часов чистого рабочего времени. Ежедневно мы набираем порядка 2000 заголовков.

Мы имеем устные и письменные договоренности о сотрудничестве с 11-ю российскими архивами: Архангельским, Владимирским, Карельским, Костромским, Нижегородским, Тверским и ТЦДНИ, Рыбинским (филиал ГАЯО), Оренбургским, РГАДА, РГИА. Вот примеры упоминания нас некоторыми из этих архивов в официальных новостях и в опубликованных описях:

При наборе наши волонтеры руководствуются рекомендациями Росархива. Все набранные заголовки проходят этап коррекции в нашей системе (при наличии корректора по региону, который выбирается из волонтеров с большим исследовательским опытом), а после – заголовки выгружаются и сдаются в архив в удобном для архива формате (как правило, Excel-файл в форме, которая годится для загрузки в систему «Архивный фонд»). При этом все, что набрано у нас, остается также и у нас на сайте, в общем поиске.

Посмотреть, как выглядит наша система, можно прямо тут. Сайт открыт для всех, в том числе – раздел статистики. Также можно посмотреть, как выглядит процесс набора, и ощутить, почему это удобнее, чем Excel: достаточно пройти короткую регистрацию на сайте и взять пробное задание на 1 лист по любому архиву.

Главным преимуществом нашей системы является совмещение в одном окне скана и таблицы с результатом ввода. Форма ввода оптимизирована таким образом, чтобы минимизировать лишние манипуляции с клавиатурой и мышкой при наборе. Именно за счет этого выигрывается время при наборе. А привязка набранных заголовков к образам и автоматизация распределения и сдачи заданий волонтерами дает огромный выигрыш и удобство в организации коррекции и кураторства набора.

Предлагаем попробовать организовать набор какой-нибудь описи Вашего архива у нас, и если Вам понравится результат, то организовать в нашей системе работу на постоянной основе. Мы будем рады сотрудничеству как в формате устного соглашения, так и письменного.

В случае наличия заинтересованных исследователей в Вашем городе, мы можем организовать также и фотосъемку описей для последующего набора (такая практика у нас есть в Нижегородском, Оренбургском и Карельском архивах).

Попробуйте прислать нам оцифрованную опись. Мы добавим ее в систему, пригласим волонтеров, желающих участвовать в наборе по Вашему региону, и также пришлем Вам пояснения о том, каким образом архив мог бы тоже предложить волонтерам поработать с этой описью в нашей системе. Также от Вас понадобится шаблон таблицы для набора/выгрузки результатов и особые инструкции по набору, если такие есть. После набора мы вышлем Вам результат в предложенной Вами форме, и Вы сможете оценить, подходит ли такое взаимодействие Вашему архиву.

С уважением, Николай Курпан,
волонтерский проект «Великія описи»,
Telegram
nickkourpan@gmail.com

Если Вы обнаружили ошибку в описи, пожалуйста, выделите фрагмент и нажмите CTRL+ENTER для внесения исправления!

Партнеры